Supersoda F1 | Potência e Colheitas XXXL da RQS
  • Supersoda F1

Supersoda F1

14,40 € 16,00 € 10%
0.00/5 (0 Avaliações)

As sementes Supersoda F1 da GB Strains destacam-se pelo seu intenso aroma a terra, pinho e pimenta, pela sua genética (Banana Punch × GMO 2) × LilMissHS e pela sua elevada potência. Este híbrido F1 combina floração de 8-9 semanas, plantas de 100-130 cm e um extraordinário potencial produtivo XXXL.

Pacote de sementes

Icono puntos fidelidad 5 pontos de fidelidade. O seu cesto será de 5 pontos de fidelidade que se pode converter num cupão de 1.00€

Serviço de apoio ao cliente da marca GB Green

Arquivo informativo

Banco Royal Queen Seeds
Tipo de Semente Feminizada
Uso recomendado Recreativo
Área de cultivo recomendada Qualquer
Perfil de canabinóide THC Predominante
Indica / Sativa Equilibrado
Efeito físico Médio
Efeito psicoativo Estimulante
Duração Floração interior 8-9 semanas
Tempo de colheita no exterior Finais de setembro
Sabor
Sabor 2
Clima Ameno

Descrição

Supersoda F1 da GB Strains: genética uniforme, grande potência e produção XXXL

Supersoda F1 da GB Strains é uma genética híbrida que se destaca por três características: seu perfil aromático terroso e especiado, sua elevada potência e a uniformidade que caracteriza os híbridos F1 bem desenvolvidos.

Sua origem está no cruzamento (Banana Punch × GMO 2) × LilMissHS, uma combinação que reúne distintas influências genéticas para conseguir plantas vigorosas, bem ramificadas e com características de crescimento consistentes.

Uma de suas particularidades é seu perfil aromático. Diferente das variedades dominadas pelos sabores doces e frutados, Supersoda F1 aposta em uma combinação muito mais intensa de terra úmida, pinho fresco e pimenta, com leves nuances herbais e cítricas.

Além disso, sua floração de 8-9 semanas e sua produção classificada como XXXL fazem desta variedade uma proposta interessante para quem busca um híbrido de potência elevada, estrutura equilibrada e grande capacidade produtiva.

O que significa que Supersoda é uma híbrida F1?

As siglas F1 fazem referência à primeira geração de um cruzamento entre linhas parentais selecionadas. Quando estas linhas foram desenvolvidas de forma adequada, sua descendência pode apresentar uma maior uniformidade em características como a altura, o crescimento e o tempo de floração.

Em Supersoda F1, esta uniformidade se traduz em plantas com um desenvolvimento mais consistente e uma estrutura similar entre exemplares. Isso não significa que todas as plantas sejam idênticas, mas sim que a genética está orientada a reduzir as diferenças habituais entre fenótipos.

Sabor, aroma e efeitos de Supersoda F1

Se algo diferencia a Supersoda F1, é sua personalidade aromática. Aqui não predominam as frutas tropicais nem os sabores de guloseima, mas sim uma combinação intensa de terra, pinho e especiarias que proporciona um caráter muito mais profundo.

Qual o sabor e cheiro de Supersoda F1?

O perfil de Supersoda F1 combina aromas naturais e especiados, com um fundo fresco que lembra a floresta.

Entre suas nuances destacam-se:

  • Terra: proporciona profundidade e um aroma intenso.
  • Pinho fresco: introduz notas herbais e resinosas.
  • Pimenta: adiciona um toque especiado e ligeiramente picante.
  • Cítricos suaves: proporcionam frescor e equilibram os aromas mais profundos.
  • Nuances herbais: completam o conjunto com um caráter natural.

Este perfil se relaciona com a presença de cariofileno, limoneno e mirceno, três terpenos que contribuem para suas características aromáticas.

O resultado é uma variedade com uma identidade muito marcada, especialmente interessante para quem prefere os perfis terrosos e especiados em detrimento dos sabores excessivamente doces.

Efeitos de Supersoda F1: equilíbrio entre energia e relaxamento

Supersoda F1 está associada a um perfil de efeitos equilibrado, que combina sensações de motivação e clareza mental com um relaxamento corporal progressivo. As experiências descritas para esta genética incluem uma sensação inicial de bem-estar e energia, seguida de um estado mais tranquilo a nível físico. Sua potência é catalogada como muito alta, superando os 25%.

Cultivo em interior de Supersoda F1

Em interior, Supersoda F1 da GB Strains apresenta uma estrutura vigorosa e bem ramificada, com uma altura de referência entre 100 e 130 cm.

Seu desenvolvimento relativamente uniforme é uma de suas principais características, pois facilita encontrar exemplares com um comportamento similar dentro de uma mesma seleção. Apesar de sua altura moderada, Supersoda F1 pode apresentar um estiramento apreciável durante a floração, acompanhado de uma boa formação de ramos e flores.

Supersoda F1 completa sua floração em aproximadamente 8-9 semanas, equivalentes a cerca de 56-63 dias desde o início desta fase. Durante este período desenvolve flores densas e resinosas, com uma marcada expressão aromática de pinho, terra e pimenta.

Sua produção é catalogada como XXXL, uma classificação que reflete um potencial de rendimento especialmente elevado. A combinação de floração relativamente rápida, crescimento vigoroso e uniformidade genética é um dos principais atrativos de Supersoda F1.

Cultivo em exterior de Supersoda F1

Em exterior, Supersoda F1 pode desenvolver plantas vigorosas e bem ramificadas, mantendo uma estrutura equilibrada.

Sua altura de referência situa-se entre 100 e 130 cm, embora o tamanho final possa variar dependendo das condições ambientais e do desenvolvimento de cada exemplar.

Esta genética apresenta um ciclo de floração relativamente curto e uma boa capacidade de formação floral, características que complementam seu elevado potencial produtivo. A colheita de Supersoda F1 ocorre no final de setembro, embora a data possa variar de acordo com as condições climáticas e a maturação das plantas.

Quanto ao rendimento, destaca-se por sua produção de categoria XXXL, associada a uma elevada capacidade de formação de flores. Seus aromas terrosos e especiados, sua estrutura ramificada e sua floração relativamente rápida completam as características desta genética.

Perguntas frequentes sobre Supersoda F1

Qual é a genética de Supersoda F1?

Supersoda F1 provém da combinação genética (Banana Punch × GMO 2) × LilMissHS, uma seleção que reúne diferentes linhas para conseguir uma variedade vigorosa e de crescimento uniforme.

Supersoda F1 é índica ou sativa?

Supersoda F1 é considerada uma genética híbrida. Não se dispõe de uma percentagem índica/sativa suficientemente contrastada para atribuir-lhe uma dominância exata.

Quanto tempo leva para Supersoda F1 florescer?

Seu período de floração é de aproximadamente 8-9 semanas em interior, equivalentes a 56-63 dias. Em exterior, a colheita ocorre no final de setembro no hemisfério norte.

Quanto produz Supersoda F1?

Supersoda F1 apresenta uma produção catalogada como XXXL, o que indica um potencial produtivo muito elevado. Não foi estabelecida uma cifra concreta de gramas por metro quadrado ou por planta.

Supersoda F1 é autoflorescente?

Não. Supersoda F1 é uma variedade feminizada fotodependente. Sua floração responde às mudanças nas horas de luz, diferente das sementes autoflorescentes.

Também poderá gostar

View Light Mix GB Nutrients - GB The Green Brand

Light Mix GB Nutrients

(6)
14,35 €
View Roots GB Nutrients

Roots GB Nutrients

(4)
5,00 €
View Doce de Uva – Sementes feminizadas de sabor frutado intenso

Dulce de Uva

(5)
7,20 € Antes 9,00 € -20%
Opiniões de Supersoda F1

Opiniões de clientes
 
  0.00%
 
  0.00%
 
  0.00%
 
  0.00%
 
  0.00%
0.00 de 5
0 Avaliações globais
Ordenar por:
Não há nenhuma opinião de cliente
Escreva sua opinião

1 2 3 4 5

Máximo de arquivos para carregar - 7
Permitir formatos: *.jpg; *.jpeg; *.png; *.gif.